В мире

Мексика попросила Россию не ограничивать продажу текилы

Посол Мексики Норма Пенсадо обратилась к вице-премьеру РФ Алексею Оверчуку с просьбой поддержать внесение дополнений в технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС; в него входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Она предложила, в частности, включить в документ понятия текилы и мескаля – традиционных алкогольных напитков страны. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию письма.

Ожидается, что такая мера позволит избежать исчезновения этих напитков с рынков стран союза после вступления технического регламента в силу, в котором установлено требование по содержанию метанола в спиртных напитках.

По словам директора по корпоративным отношениям «Diageo Восточная Европа» (среди ее брендов текилы – Don Julio и Casamigos) Дмитрия Петрова, в документе отдельного термина «текила» нет.

Поскольку допустимый уровень метанола в напитке может оказаться выше нормы техрегламента, его продажи в России могут быть ограничены. По действующим же сейчас нормам для некоторых напитков, в том числе и для текилы, этот показатель не регламентируется.

Правительство Мексики обеспокоено отсутствием регулирования текилы и мескаля в техническом регламенте, отмечает Пенсадо. Представитель Минфина подтвердил получение письма, оно сейчас находится на рассмотрении.

По словам представителя Оверчука, обеспокоенность мексиканской стороны уже доведена до партнеров России по ЕАЭС. Он напомнил, что на заседании 3 ноября члены совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) согласились на год перенести срок вступления в силу технического регламента – до 1 января 2022 г. По его словам, российской стороне поручено внести проект изменений в документ до 30 апреля следующего года. Пока проект изменений в ЕЭК не представлен, отметил представитель комиссии.

Согласно данным CRT, в 2019 г. в Мексике произведено 352 млн л этого напитка, 246,7 млн л отправлено на экспорт. Самые продаваемые бренды текилы в мире – Patron, Sauza, Olmeca Altos, по данным журнала Drinks International. Импорт в Россию в прошлом году вырос на 6% до 3,3 млн л, по информации Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Ранее сообщалось, в России может возникнуть дефицит импортного алкоголя.