В мире

Мексика выразила заинтересованность в российской вакцине

Глава МИД Мексики Марсело Эбрард во время встречи с послом РФ Виктором Коронелли высказал заинтересованности в скорейшем получении российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает РИА Новости.
«Благодарю посла Российской Федерации Виктора Коронелли за его визит в МИД. Мы говорили о вакцине «Sputnik V». Я выразил нашу заинтересованность в проведении третьей фазы (клинических испытаний – ред.), чтобы как можно скорее получить эту вакцину в Мексике», — цитирует информагентство сообщение Эбрарда в Twitter.

Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована Минздравом России. Препарат разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Он получила название «Спутник V». По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Ранее сообщалось, что президент Филиппин заявил о готовности испытать на себе российскую вакцину против коронавируса.