В мире

МИД призвал россиян воздержаться от поездок за границу

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала россиян на фоне усиления пандемии коронавируса тщательно просчитывать риски зарубежных поездок и в случае отсутствия острой необходимости, возможно, даже воздержаться от них. Об этом сообщает ТАСС.

«Вновь обращаемся к гражданам с просьбой тщательно взвешивать обстоятельства при принятии решений о своих зарубежных поездках, а в случае отсутствия острой необходимости также просчитывать все возможные риски вплоть до того, чтобы, может быть, даже и воздерживаться от подобных поездок», – цитирует Захарову информагентство.

При этом она обратила внимание на ухудшение эпидемической обстановки в ряде стран, которые традиционно популярны у российских туристов.

По данным МИД РФ со ссылкой на Роспотребнадзор, резкие скачки заболеваемости коронавирусной инфекцией фиксируются в ОАЭ, Хорватии, Словении, Египте, Таиланде, Турции, на Мальдивах, Сейшельских островах.

«Не исключен такой обратный откат и реальные риски развития ситуации по самому нежелательному сценарию», – предупредила Захарова.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор назвал предполагаемые сроки выхода РФ на плато по коронавирусу.