В мире

Мишустин заявил о необходимости возобновления роста товарооборота с Белоруссией

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин оценил влияние ситуации с коронавирусом на торговые отношения между Россией и Белоруссией. По его словам, влияние оказалось несущественным. Об этом сообщает РИА Новости.

«Конечно, ситуация с коронавирусом повлияла, но я бы не сказал, что слишком значительно, на общую ситуацию, в том числе и в торговле», — приводит информагентство  слова Мишустина, сказанные во время встречи с премьером Белоруссии Романом Головченко.

При этом он отметил, что в целом торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно. Торговый оборот за 2019 года превысил 35,5 млрд долларов, Минск занял первое место среди экономических партнеров на пространстве СНГ. В то же время в 2020 году отмечается определенное сокращение товарооборота.

«Наша совместная задача — возобновить рост товарооборота уже в текущем году и преодолеть все, скажем так, негативные последствия коронавируса, который так или иначе повлиял на наши экономики», — цитирует Мишустина издани.

Мишустин подчеркнул, что Россия искренне дорожит братскими отношениями с Белоруссией, народы объединяет общая история, и Москва заинтересована в том, чтобы вывести совместную работу на новый уровень, «наполнить новым содержанием интеграционные взаимодействие в Союзном государстве».

Ранее сообщалось, что Белоруссия первой импортирует российскую вакцину от коронавируса.