В мире

Николай Патрушев: США ввели в эксплуатацию более 200 биологических лабораторий по всему миру

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в беседе с «Российской газетой» заявил, что Соединённые Штаты ввели в эксплуатацию более 200 биологических лабораторий по всему миру. Об этом сообщает RT.

Наибольшую тревогу вызывают «факты проведения в них экспериментов над людьми». Такие лаборатории уже функционируют «в том числе в СНГ, на Украине, в Грузии и в Афганистане. Их деятельность имеет мало общего с мирной наукой».

Ранее сенатор от Крыма Сергей Цеков рассказал НСН, что США планировали создание биолаборатории и центров постоянного присутствия на полуострове.

«Что касается интереса американцев к Крыму, он был во все времена, но особенно возрос в середине 2000 годов, когда президентом Украины стал Ющенко. А ещё больше он вырос после ситуации в Южной Осетии. Это выразилось во многих вещах — резко активизировались учения, в которых участвуют корабли НАТО, украино-натовские. И где-то буквально в это время, в середине 2000-х, американцы стали вести разговоры об открытии пунктов присутствия США в Крыму», — поделился сенатор.