В мире

Pfizer заявила о планах зарегистрировать вакцину от коронавируса в России

В Pfizer заявили о том, что  изучают возможность подачи заявки на регистрацию вакцины против коронавируса COVID-19 в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Мы продолжаем сотрудничать с международными организациями и правительствами стран по всему миру, которые будут распределять вакцину-кандидат, чтобы предоставить доступ к ней наиболее нуждающимся категориям населения в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения в кратчайшие сроки после получения регуляторных разрешений или одобрений в этих странах. Pfizer рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию вакцины-кандидата против COVID-19 в Российской Федерации», — приводит информагентство цитату из сообщения компании.

Отмечается, что Pfizer и BioNTech работают для того, чтобы вакцина смогла удовлетворить потребности мирового общественного здравоохранения. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США (FDA) одобрило вакцину, разработанную Pfizer и BioNTech11 декабря. В свою очередь Агентство по лекарственным средствам ЕС 21 декабря одобрило вакцину для использования на европейском рынке.

В августе прошлого года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи. В России вакцинация от COVID-19 началась во всех регионах 10 декабря, уже вакцинировано более 1,5 млн человек.

Ранее сообщалось, что российскую вакцину от коронавируса начнут производить за рубежом.