В мире

Посол КНР: торговые войны, развязанные США, могут угрожать мировой экономике

Торговые воины,  развязанные США,  могут угрожать мировой экономике. Об этом заявил посол Китая в России Ли Хуэй.

Он сообщил, что США «спровоцировали» торговую войну с Китаем. В результате был подорван порядок международной торговли, которая стабильно функционировала в течение многих лет. Эта ситуация дала мировому сообществу повод беспокоиться о перспективах глобальной экономики, добавил он.

США ввели санкции в отношении многих стран и развязали торговые воины, что ведет к нестабильной ситуации в экономиках регионов и несет угрозу для глобального экономического роста, отметил дипломат.

Известно, что 23 августа в 12 часов по пекинскому времени на сайте Министерства  торговли США появилось сообщение о вступлении в силу пошлин на китайский импорт. Вашингтон  обложил дополнительной пошлиной в 25 % китайские паровые турбины, мотоциклы и железнодорожные вагоны, химикаты, пластмассы. А также и другие товары, всего насчитывается 279 позиций.

Китай  выдвинул ответные пошлины, которые распространились на 333 товарные позиции, в том числе медицинские инструменты, уголь, автомобили, автобусы, отходы производства.