В мире

Потери России от отсутствия интуристов составили 500 млрд руб.

В Ростуризме подсчитали потери от отсутствия в 2020 году в России иностранных туристов. Они составили примерно 500 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Ростуризма Зарину Догузову.

«По итогам прошлого года туризм принес стране $10,9 млрд, это сопоставимо с доходами от экспорта вооружений, ряда цветных металлов, леса. По нашим оценкам, потери составили около 500 млрд рублей», — цитирует Догузову информагентство.

В то же время, по её словам, отчасти наверстать потери российским регионам поможет введение электронной визы для туристов из 53 стран 1 января 2021 года.

«Это историческое решение для российского туризма, важный шаг по позиционированию России в мире как открытой, прогрессивной и устремленной в будущее страны. Электронная виза сегодня – это и важная антикризисная мера, которая поможет регионам быстрее восстановиться после текущего кризиса с учетом огромного вклада туризма в создание рабочих мест», — приводит издание слова главы Ростуризма.

Владимир Путин 31 июля подписал закон о введении с 1 января 2021 года универсальной единой электронной однократной визы для краткосрочного пребывания иностранных граждан в РФ в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Она будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в РФ до 16 суток.

В Ростуризме также надеются на то, что со временем будет рассмотрен вопрос о возможности получения иностранными туристами могли получать онлайн и многократные визы.

В 2019 году Россию посетили с целью туризма более 5 млн иностранных граждан, что на 20,5% больше, чем годом ранее. Среди стран, откуда приехало больше всего туристов – Китай, Германия и Южная Корея.

Ранее сообщалось, что Ростуризм предложил ввести в РФ аналоги шенгенских виз.