В мире

Правительство РФ продлило продовольственное эмбарго до конца 2021 года

Российское правительство продлило действие продовольственного эмбарго до конца 2021 года. Список при этом пополнила Великобритания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст соответствующего документа.

«Ввести по 31 декабря 2021 года запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, королевство Норвегия, Украина, республика Албания, Черногория, республика Исландия, княжество Лихтенштейн и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, по перечню согласно приложению», — приводит информагентство цитату из документа.

Россия в августе 2014 года ввела запрет на импорт ряда товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Москва продлевала и свои ответные меры.

Великобритания выделена отдельно в новом списке продэмбарго в связи с тем, что она с 31 декабря окончательно покидает Евросоюз после годичного переходного периода. До этого момента Лондон и Брюссель должны договориться о будущих отношениях в области торговли.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор предложил ужесточить борьбу с ввозом в страну санкционных товаров.