В мире

Производители вакцины «Спутник V» подали в ВОЗ заявку на сертификацию препарата

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рассказала о том, что производители вакцины от коронавируса «Спутник V» подали заявку на сертификацию в штаб-квартиру организации. Об этом сообщает РИА Новости.

«ВОЗ не высказалась еще, не объявила (не высказалась) ни за одну вакцину потому, что вакцины проходят систему оценки …это практически такая условная сертификация, которая делается в случае пандемии. Такую условную сертификацию все вакцины должны пройти, прежде всего, в своей стране, и в России это произошло… и сейчас мы знаем, что «Спутник» вакцина подала на сертификацию в Женеву, в штаб-квартиру ВОЗ», — приводит информагентство слова Вуйнович, сказанные в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом она отметила, что вакцины – «это не лечение, а предупреждение».

Российский препарат «Спутник V» стал первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. В настоящее время проводятся ее клинические исследования в России, а также ряде других стран, в том числе Индии и Бразилии. Первый промежуточный анализ данных третьей фазы клинических исследований в РФ продемонстрировал эффективность применения «Спутник V» на уровне 92%. Президент РФ Владимир Путин призвал объединять усилия по производству вакцины. Он также отметил, что производство «Спутник V» может быть развернуто в Индии и Китае.

Ранее сообщалось, что в Кремле перечислили приоритеты России при производстве вакцины от коронавируса.