В мире

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию томатов из Марокко

Начиная с 30 октября, в Россию запрещен ввоз томатов из Марокко, имеющих фитосертификаты Нидерландов, Бельгии и Франции из-за выявления вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор.

При этом не исключается и полное ограничение на ввоз томатов из Марокко.

По данным Россельхознадзора, вирус мозаики пепино был обнаружен в десяти случаях. Продукция была ввезена в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных компетентными ведомствами Бельгии, Франции и Нидерландов – стран, через которые томаты были ввезены в Россию из Марокко.

Уточняется, что ограничительные меры будут действовать до проведения переговоров с компетентными ведомствами стран, урегулирования ситуации и обеспечения исследований отправляемых в Россию томатов на наличие вируса мозаики пепино методом, достоверно гарантирующим отсутствие заболевания в продукции.

Кроме того, Россельхознадзор направил официальное обращение в адрес национальной организации по карантину и защите растений Марокко в связи с обнаружением вируса «с целью проведения переговоров и выяснения регионов производства зараженных томатов».

Вирус мозаики пепино может широко распространиться на территории РФ и нанести производству томатов значительный экономический ущерб, предупреждает Россельхознадзор.

Марокко, наряду с Турцией, является одним из крупных поставщиков томатов в РФ.

Ранее сообщалось, что Китай ограничил импорт в страну рыбы из России.