В мире

Российский посол в США напомнил о праве народов на выбор

В российском посольстве в Вашингтоне оперативно отреагировали на принятие Белым домом декларации по Крыму.

В частности, в заявлении российской дипмиссии говорится, что принятый правительством США документ нарушает международно-правовые нормы народов на самомнение и напомнили, что республика Крым вошла в состав России после референдума жителей республики, на котором практически девяносто процентов высказались за воссоединение с Россией.

Напомним, что вчера Госдепартамент США обнародовал «Крымскую декларацию» в которой не признает Крым российской территорией, считает акт присоединения республики аннексией и в связи с этим оставляет в силе ограничительные меры в отношении России.

«Крымскую декларацию» поддержали и в Евросоюзе, подчеркнув, что будут продолжать придерживаться существующего политического и экономического курса в этом международном вопросе.

Вместе с этим, российские политики назвали принятый документ баловством, бессмысленной декларацией и бездумным клише.

По мнению сенатора Константина Косачева, выводы американских властей являются бездумным клише и радикальным заблуждением.

А глава украинской общины в Крыму пригласил американских политиков посетить полуостров и своими глазами увидеть, что никакой оккупации здесь нет и в помине.