В мире

Российскую вакцину от коронавируса начнут производить за рубежом

Пробную партию российской вакцины «Спутник V» выпустит южнокорейская компания GK Rapha, после чего приступит к полноценному производству для продажи на экспорт с января. В настоящее время ведутся консультации о дополнительных объемах и расширении географии поставок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и одна из ведущих компаний Южной Кореи в области биотехнологий (включая дочернее подразделение Hankook Korus Pharm) GL Rapha в ноябре договорились о производстве в стране вакцины против коронавируса «Спутник V» для экспорта в другие страны. На мировой рынок ежегодно планируется поставлять более 150 миллионов доз вакцины «Спутник V», произведенных в Южной Корее.

«Мы сейчас работаем над пробной партией. Полученный в ходе опытного производства продукт необходимо будет еще проверить на идентичность вакцине, производимой в России. Поэтому в течение этого месяца мы планируем направить результаты российской стороне, и если проверка не выявит каких-либо проблем, то уже с января мы возобновим производство на регулярной основе. После дополнительных проверок в Корее и выпуска определённого количества вакцин, их уже можно будет задействовать для поставок», — приводит информагентство комментарий начальника отдела по связям с общественностью GL Rapha Ким Ги Ёна.

Он добавил, что компания сейчас ведет консультации со всеми необходимыми органами в Южной Корее по поводу получения всех разрешений для производства и хранения вакцины.

Первоначально вакцина будет выпускаться в замороженном виде, допускающем хранение при -18 градусах, однако, по словам Ким Ги Ёна, если в дальнейшем российская сторона передаст компании сведения по производству лиофилизированного вида (хранение при +2~ 8 градусов), то GL Rapha сможет производить оба типа.

«Если сравнивать, например, с вакциной Pfizer, хранящейся при -70 градусах, она требует особой упаковки и специализированной транспортировки. Кроме того, после извлечения из специального контейнера вакцина эффективна лишь в течение получаса. Поэтому она сложна и в транспортировке, и в использовании. В случае же вакцины «Спутник V» хранение возможно при -18 градусах, поэтому их можно перевозить в обычных изотермических контейнерах. Она также может использоваться в течение относительно большего времени, поэтому с точки зрения логистики более удобна», — цитирует Ким Ги Ёна издание.

Ранее сообщалось, что производители вакцины «Спутник V» подали в ВОЗ заявку на сертификацию препарата.