В мире

Россия ратифицировала налоговое соглашение с двумя странами

Налоговое соглашение с Кипром, ратифицированное Госдумой на пленарном заседании во вторник, 22 декабря, позволит увеличить до 15% налог по дивидендам и процентам. Об этом сообщает РИА Новости.

В сентябре Россия и Кипр подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно документу, базовая ставка налога при выплате российскими компаниями дивидендов и процентов на Кипр повышается до 15%, однако предусмотрена и льготная в 5%.

Авторы документа в пояснительной записке к документу отметили, что изменения направлены на борьбу с уклонением от налогообложения посредством использования схем, с помощью которых «большая часть доходов российского происхождения, по сути, выплачивается российским бенефициарам через кипрскую юрисдикцию, в которой расположены компании, самостоятельно не распоряжающиеся указанными доходами и через которые такие доходы проходят транзитом».

Ожидается, что документ будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между РФ и Кипром, привлечению взаимных инвестиций.

Кроме того, Государственная дума ратифицировала налоговое соглашение с Люксембургом, увеличивающее до 15% налог с дивидендов и процентов.

В ноябре Россия и Люксембург подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно документу, базовая ставка налога при выплате российскими компаниями дивидендов и процентов в Люксембург повышается до 15%, однако предусмотрена и льготная в 5%.

Президент России Владимир Путин в конце марта поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения.

В настоящее время дивиденды при выплате физлицам-налоговым резидентам РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентам — 15%. При этом популярные у многих состоятельных россиян офшорные схемы позволяли существенно снизить налог. Соглашение с Кипром, например, позволяло уменьшить налоги с выплачиваемых за границу дивидендов и процентов по займам до 5 и 0% с 15 и 20%.

Ранее сообщалось, что в России в 2020 году выросли поступления в бюджет от подоходного налога.