В мире

Россия сократила более чем на 30% расчёты в долларах со странами БРИКС

Россия продолжает постепенный уход от доллара. Доля американской валюты в расчетах между Москвой и странами БРИКС (Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР) сократилась с 79,9% до 50,4%, или на $17,45 млрд. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования динамики валютной структуры внешнеторгового товарооборота РФ компании «Финэкспертиза».

Эксперты изучили статистику за первое полугодие 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Большая часть этой суммы — $15,92 млрд — пришлась на российский экспорт, а $1,51 млрд — на импорт.

Всего, по данным аналитиков, из товарооборота России и БРИКС был выведен объём долларовых средств, сопоставимый с годовым товарооборотом России и Казахстана или бюджетом штата Канзас.

«Если учитывать не только страны БРИКС, но и других внешнеторговых партнеров РФ, то в целом за первое полугодие 2019 года расчеты в американской валюте сократились на 4,9% — с 57,2% до 52,3%, или на $21,2 млрд. Эта сумма уже приближается к размеру годового товарооборота России с Японией или Польшей, а также сопоставима с бюджетами штатов Индиана или Коннектикут», — приводит издание выдержку из результатов исследования.

Особенно заметно дедолларизация коснулась российского экспорта в страны БРИКС. Всего 35,2% российских товаров партнёры по группе покупают за доллары. По итогам первого полугодия 2018 года эта цифра составляла 85,5%.

По подсчётам специалистов, доля долларовых расчётов за российский экспорт в страны БРИКС сократилась почти в 2,5 раза.

В документе отмечается, что партнёры переходят на расчёты в евро и в других национальных валютах. Так, доля оплаты в евро выросла в 27,6 раза (с 1,4% до 38,6%), в рублях — в 2,3 раза (с 9% до 21,1%), в других национальных валютах – на четверть (с 4,1% до 5,1%).

«Страны БРИКС, переходя на расчеты в национальных валютах, убивают двух зайцев. Так, Вашингтон в последние годы показывает всем, что готов применять доллар в качестве оружия даже против своих союзников, а переход на рубли, юани, рупии, рэнды и риал в международных расчетах укрепляется положение самой организации, которая была создана в противовес G7», — цитирует издание руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана.

Издание напомнило, что курс на последовательную дедолларизацию Россия выбрала в 2013 году после ухудшения отношений между США и Россией.

Ранее сообщалось, что Россия не планирует уйти от доллара как от платёжного инструмента, заявил Путин.