В мире

Россия вошла в десятку наиболее привлекательных для инвесторов европейских стран

Россия занял девятое место по результатам 2019 года в рейтинге наиболее привлекательных для иностранных инвесторов стран Европы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ежегодное исследование «Инвестиционная привлекательности стран Европы. Россия, 2019» международной консалтинговой компании EY.

Аналитики пришли к выводу, что прошлый год стал для Европы одним из наиболее успешных по объёму привлечённых ПИИ: зарубежные инвесторы вложили средства в 6412 новых проектов в 47 странах, что на 0,9% больше, чем годом ранее.

«На территории России в 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 проект. Этот показатель позволил России сохранить девятое место в списке 20 наиболее привлекательных для инвестиций стран. По сравнению с 2018 годом количество ПИИ в нашей стране сократилось на 9%», — приводит информагентство выдержку из документа.

Отмечается, что 55% европейских стран, принявших участие в исследовании, также показали отрицательную динамику, а общее количество проектов ПИИ в Европе выросло меньше, чем на 1%.

Рост ПИИ в Европе объясняется существенным увеличением проектов прямых иностранных инвестиций во Франции, которая в 2019 году стала лидером по количеству ПИИ в Европе – на ее долю пришлось 1197 новых проектов, что на 17% больше, чем годом ранее. Несмотря на неопределенность в связи с Brexit, на 5% выросли объемы ПИИ в Великобритании, которая заняла вторую строчку с 1109 новыми проектами. На третьей строчке оказалась Германия (971 проект).

Места с четвёртого по восьмое заняли Испания (486 проектов), Бельгия (267 проектов), Нидерланды (255 проектов), Польша (200) и Ирландия, где число проектов составило 191, снизившись на 7%. На девятом месте Россия (191 проект). Замыкает топ-10 Турция с 176 проектами.

Ранее сообщалось, что в ЦБ предложили ограничить возможности неквалифицированных инвесторов.