В мире

Россия ввела ограничение для иностранцев, въезжающих в страну из Китая

Россия приняла решение ограничить въезд иностранцев с территории Китая через воздушные пункты пропуска в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее распоряжение правительства.

Исполнение решения возложено на Минтранс совместно с ФСБ, Федеральной таможенной службой и Роспотребнадзором. Распоряжение вступило в силу с полуночи по московскому времени.

Ограничение касается всех иностранцев, кроме граждан государств — членов Евразийского экономического союза, а также экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и тех, кто имеет вид на жительство в России.

МИД также поручено уведомить Китай и другие страны о предусмотренных мерах, подчеркнув их особые обстоятельства и временный характер.

Региональные власти обязали оказывать содействие в реализации распоряжения. Кроме того, они должны провести разъяснительную работу среди населения.

По последним данным, которые приводит информагентство, число подтвержденных случаев заражения по всему миру превысило 20 тысяч человек, более 420 умерли.

Ранее сообщалось, что в России зафиксировали первые два случая китайского коронавируса.