В мире

Россия заявила о готовности сотрудничать со странами Европы по вакцинам от COVID-19

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о готовности России к сотрудничеству с Советом Европы по вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

«В России сертифицирована первая вакцина от коронавируса — «Спутник V». Разрабатываем еще две вакцины. <…> Знаем, что эти успехи нашей страны не всем по душе. Но никакие соображения политического характера, никакие экономические расчеты не должны ставиться выше интересов защиты здоровья собственных граждан», – приводит информагентство слова Лаврова, сказанные во время обращения к участникам 130-й онлайн-конференции комитета министров СЕ.

По словам главы российского МИД, коронавирус подтвердил, что европейцам нужно сохранять единство перед общими угрозами.

При этом он подчеркнул, что Москва всегда верила в «объединительный потенциал Совета Европы» и видела в нем «прообраз Общего европейского дома».

«Однако нужно честно признать, что наш четвертьвековой опыт проживания в этом «доме» неоднозначен — здесь и неоспоримые достижения, и несбывшиеся надежды, и разочарования», — цитирует Лаврова издание.

В августе Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи под названием «Спутник V».

На прошлой неделе Венгрия заявила о готовности закупить вакцину от коронавируса производства России или Китая. В Еврокомиссии на это ответили, что на территории ЕС нельзя использовать препараты, не прошедшие европейскую сертификацию.

Ранее сообщалось, что в России запустили производство вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона».