В мире

Россияне вошли в тройку лидеров по количеству купленного жилья в Турции

Россияне в 2019 году на 26% купили больше недвижимости в Турции, чем годом ранее. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Института статистики Турции.

Всего зафиксировано 2,89 тысячи сделок, совершённых россиянами. Благодаря этому показателю они вошли в тройку лидеров среди иностранцев, опередив в прошлом году граждан Саудовской Аравии, которые с 2,2 тысячи сделок опустились на четвертую строчку.

Первое место продолжают удерживать граждане Ирака и Ирана: соответственно 7,6 тысячи и 5,4 тысячи сделок в 2019 году.

Отмечается, что в целом спрос на жильё в Турции, если учитывать и местное население, и иностранцев, за год сократился почти на 2% – до 1,3 млн сделок. В то же время именно зарубежные покупатели в 2019 году продолжили поддерживать спрос: граждане других государств купили почти на 15% больше домов и квартир в Турции, чем годом ранее: 46 тысяч против 40 тысяч.

По словам директора агентства недвижимости Tolerance Homes Сергея Волченкова, возросший интерес россиян к покупке турецкой недвижимости объясняется изменением паспортной программы в стране — осенью 2018 года Турция снизила необходимый порог вложений в недвижимость для получения гражданства с $1 млн до $250 тысяч.

По данным турецкой статистики без разбивки на приоритеты граждан каждого государства, наибольшим спросом среди иностранцев пользуется жилье в Стамбуле (больше 20 тысяч сделок) и в Анталье (почти 9 тысяч). Россияне преимущественно покупают недвижимость в Анталье и Аланье.

Ранее сообщалось, что владельцев недвижимости уведомят о возможном мошенничестве с электронными подписями.