В мире

Ростуризм предложил ввести в РФ аналоги шенгенских виз

Ростуризм выступил с инициативой введения в РФ многократных виз для приезжающих в Россию иностранцев. Такая мера призвана поддержать въездной туризм в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник на туристическом рынке.

В Ростуризме изданию подтвердили, что обсуждают с МИДом и другими ведомствами «большой блок вопросов по упрощению визового режима».

При этом в агентстве подчеркнули, что временное закрытие границ России из-за пандемии коронавируса и полная остановка въездного туризма приводят к «колоссальным убыткам для экономики» – как минимум 300 млрд рублей за квартал.

В свою очередь упрощение визовых формальностей может стать одной из мер нефинансовой поддержки. Ожидается, что с её помощью можно будет быстро восстановить и даже увеличить въездной поток по итогам 2021 года на 20–30% по сравнению с докризисным уровнем.

Одна из инициатив Ростуризма предполагает введение для иностранцев многократных виз. Речь идёт о классических туристических визах «с многократным въездом после открытия границ на срок до пяти лет», пояснил изданию представитель ведомства. Срок её оформления предлагается сократить до трёх рабочих дней. Туристам, которые в этом году уже получили российские визы, но не смогли приехать из-за связанных с коронавирусом ограничений, Ростуризм предлагает дать возможность оформить их повторно бесплатно.

Кроме того, в России может появиться с 1 января 2021 года единая электронная виза, которую также предлагают сделать многократной на срок 90–120 дней и разрешить оформлять ее хотя бы за три месяца до предполагаемой поездки. Это позволит планировать путешествие в Россию заранее и бронировать отели и другие туруслуги по выгодным ценам. В ведомстве подчеркивают, что российская электронная виза должна быть доступной для иностранных туристов и конкурентоспособной по сравнению, например, с шенгенской.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили создать специальную «новогоднюю» визу для иностранцев.