В мире

Роуминг между Россией и Белоруссией могут отменить до конца года

Министерства связи и коммуникаций России и Белоруссии намерены до конца года решить вопрос отмены роуминга на территории двух стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту.

«Министерства связи, которые реализуют этот замысел, радуют нас обещаниями в этом году уже решить эту проблему. Получится ли это в этом году или чуть позже — посмотрим, но работа ведется», — приводит информагентство слова Рапоты, сказанные в интервью каналу «Беларусь 1».

Он уточнил, что на решение этого вопроса именно в этом году указывает «достаточно четкое заверение» на последнем заседании министерств связи двух стран.

Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства ведется с 2017 года. В декабре 2019 года Россия и Белоруссия утвердили соответствующую «дорожную карту», согласно которой плата за входящие звонки в роуминге должна быть отменена не позднее сентября 2020 года. Рапота летом этого года сообщал, что министерства связи и информации двух стран обещали решить эту проблему к сентябрю-октябрю, а соответствующую «дорожную карту» выполняют по графику.

На состоявшейся на прошлой неделе видеоконференции по поводу отмены роуминга на территории Союзного государства представители министерства связи и информатизации Белоруссии и министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также дипломаты и эксперты договорились о том, что Москва и Минск продолжат переговоры по отмене роуминга 25 сентября.

Ранее сообщалось, что Лукашенко заявил об отсутствии планов объединить Белоруссию и Россию.