В мире

Украина намерена отказаться от российской вакцины от коронавируса

Украина заявила о намерении отказаться от разработанной в России вакцины от коронавируса и предпочтет препараты производителей из Европейского союза и США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу украинского МИД Дмитрия Кулебу.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в стране есть несколько предприятий, готовых массово производить вакцины от коронавируса COVID-19, власти ведут переговоры со странами-разработчиками.

«Мы эффективно сотрудничаем с Европейским Союзом, Соединенными Штатами и другими странами в этой сфере», – приводит информагентство комментарий Кулебы относительно того, что ответит Киев, если РФ предложит Украине вакцину от коронавируса собственного производства.

При этом он отметил, что у Киева очень предметный диалог с Евросоюзом и очень тесный диалог с США относительно получения вакцин от коронавируса.

«И когда я говорю «диалог» — это (означает, что — ред.) уже нарабатываются модели того, как мы можем получить доступ к вакцине, когда она окажется в их распоряжении», — цитирует Кулебу издание.

Ранее сообщалось, что Россия стала поставлять на 50% больше вина на Украину.