В мире

В Армении ограничили показ российских каналов

Президент Армении Армен Саркисян подписал закон «Об аудиовизуальных медиа», которым вводится ограничение на вещание в стране иностранных, в том числе российских телеканалов в общественном мультиплексе. Об этом сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на официальный сайт главы государства.

«Цель закона – обеспечить всеобщее право на достоверную информацию, гарантии высказывания собственного мнения, независимости медиакомпаний. Ещё одна важная цель – обеспечить разностороннее содержание аудио- и видеопередач», — приводит издание выдержку из сообщения на сайте президента.

Закон получил широкий резонанс, поскольку ограничения вводятся для всех иноязычных каналов. Они не запрещаются для трансляции, но их предлагается исключить из сетки общественного мультиплекса (ретранслятора) и оставить только в платных пакетах.

В Армении в настоящее время транслируются российские «Первый канал», «РТР Планета», «Россия. Культура» и межгосударственный телеканал «Мир». После встпуления закона в силу только «Мир» остается в бесплатном просмотре.

Ранее сообщалось, что в России завершается переход на цифровое телевидение.