В мире

В Финляндии запустили работы по укладке газопровода «Северный поток-2»

В среду Nord Stream 2 AG начал работу по   укладке труб газопровода «Северный поток-2» в  Финском заливе. Об этом сказано в  сообщении компании.

В частности, в нем отмечено, что сегодня, а именно в 13:25 по центральноевропейскому времени, судно Solitaire начало работы по укладке газопровода «Северный поток-2».

Также уточняется, что  Solitaire будет реализовывать  работы по укладке труб круглосуточно, без выходных.

Компания передает, что до и после укладки судно будет также обследовать морское дно, чтобы проверить положение газопровода.

Известно, что  с транспортным агентством Финляндии  и пограничной службой были согласованы все меры по обеспечению безопасности в финской исключительной экономической зоне. Работы реализуются при соблюдении национальных разрешений под контролем национальных органов власти.

Проект «Северный поток-2» планирует строительство двух   газопроводных нитей  от российского побережья через Балтийское море до Германии. Общей мощностью 55  миллиардов  кубометров газа в год.  «Северный поток-2» построят недалеко от действующего «Северного потока», он будет проходить через РФ, Финляндию, Швецию, Данию, Германию.

Известно, что оператору газопровода «Северный поток-2»  компании Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.