В мире

В Германии сообщили о «возвращении» стабильного рубля

Независимо от политической обстановки, российский рубль остаётся стабильным, сообщают немецкие СМИ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью «После санкций и шока от нефтяных цен: вот почему рубль возвращается», опубликованную в немецком издании Focus.

В материале говорится, что после падения, вызванного западными санкциями и снижением цен на нефть, рублю удалось ощутимо укрепиться по отношению к доллару и евро и стать одной из сильнейших валют развивающихся стран в 2019 году. Падение доходности в Европе и США заставляет новых инвесторов всё больше вкладываться российскую валюту. По наблюдениям авторов статьи, спрос на неё достаточно высокий.

Кроме того, в статье упоминается, что с точки зрения международных инвесторов российские гособлигации являются надежным инвестиционным инструментом.

Международное рейтинговое агентство Fitch ранее присвоило России инвестиционный рейтинг такой же, как у Китая и Индии, — BBB. При этом, пишет Forbes, Москва жёстко контролирует расходы — соотношение долга к ВВП составляет всего около 20%, а 124,14 млрд долларов (почти 7% ВВП) находятся в Фонде национального благосостояния. Ещё больше средств — в международных резервах Центробанка.

Аналитики швейцарского банка UBS, со своей стороны, охарактеризовали российскую валюту как «очень интересную для инвестиций». Этому содействовали хорошие фундаментальные экономические показатели — низкая инфляция, отличный платежный баланс, большие золотовалютные резервы, сформировавшиеся благодаря бюджетному правилу.

Ранее сообщалось, что Матвиенко выступила за единую валюту с Белоруссией.