В мире

В МИД РФ ответили на ультиматум США по Договору РСМД

Россия неукоснительно соблюдает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), — цитирует замглавы российского МИД Сергея Рябкова «Коммерсантъ».

«Мы вынуждены исходить из того, что вне зависимости от мнения и действий России, других участников Договора РСМД и третьих стран США будут целенаправленно двигаться в сторону его денонсации. А их планы по приостановке действия ДРСМД — не более чем политические игры с общественным мнением и ключевыми союзниками по НАТО, которые, похоже, и уговорили Вашингтон взять двухмесячную паузу. Это время американцы, видимо, намерены потратить на военно-технические приготовления и попытки перенаправить на нас критическую реакцию хотя бы части мирового сообщества», — отметил Рябков.

По его словам, власти США ещё в октябре публично заявили о намерении выйти из ДРСМД. Причём позднее по двусторонним каналам в Вашингтоне «на высоком политическом уровне подтвердили, что данное решение окончательное и не является приглашением к диалогу».

Сергей Рябков рассказал, что за пять лет обсуждения проблемы США так и не предъявили ни одного конкретного доказательства «вины» России в нарушении ДРСМД. Москве удалось лишь добиться конкретизации претензий, а на Западе утверждают, что соглашение якобы нарушает ракета 9М729.
«Мы предоставили США информацию и аргументы, которые показывают, что ракета 9М729, которая составляет предмет их озабоченности, на такую дальность не испытывалась», — отметил Рябков. При этом, по его словам, Москва не считает нужным демонстрировать Вашингтону эту ракету, потому что это стало бы проявлением повышенной, выходящей за рамки договора транспарентности и выглядело бы нежелательным прецедентом на фоне попыток США «просветить» российские наработки в ракетной сфере.

«Если следовать этой логике, то дашь палец — руку откусят: США будут в дальнейшем требовать от нас показа практически любой военной техники, которая чем-то им не понравилась», — заявил Рябков.