В мире

В Раде заявили о подготовке командой Зеленского встречи с Путиным

Команда украинского президента Владимира Зеленского занимается подготовкой к встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом рассказал депутат Верховной рады Михаил Поплавский.

По его словам, команда Зеленского готовится, так как «выезжать нужно с конкретными результатами» и предложениями.

«Нужно согласовать дипломатические каналы, и потом два президента должны принять уже сформированные и согласованные решения», — цитирует Поплавского РИА «Новости» в пятницу, 21 июня.

Он назвал ситуацию, сложившуюся сегодня на Украине, трагедией, из которой страна не может выйти уже пять лет. Депутат отметил, что решать эту проблему нужно на дипломатических и политико-правовых основаниях напрямую с Путиным.

Военными методами, как подчеркнул Поплавский, решения не достичь. Киев при этом будет настаивать на принадлежности Крыма и Донбасса Украине. По его словам, Зеленский осознает свою историческую миссию по прекращению огня на востоке страны.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался после госпереворота на Украине в 2014 году. Жители региона выступили против новой власти и объявили о создании независимых республик. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти обвиняют в сложившейся ситуации Россию. В Москве заявляли, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывали Киев к диалогу с Донбассом.