В мире

Владимир Путин: наша страна в состоянии себя защитить

В мире все больше недооценивают опасность ядерной войны. А она может привести к гибели человеческой цивилизации и даже всей планеты, заявил Владимир Путин во время Большой пресс-конференции, сообщают «Вести.ру».

Как отметил в своем выступлении президент,в настоящий момент идет развал системы взаимного сдерживания, начинают появляться ядерные боеголовки небольшой мощности, которые снижают порог применения стратегических вооружений и могут спровоцировать глобальный военный конфликт. Особо Владимир Путин отметил новые баллистические ракеты с неядерными боевыми частями. Это очень опасное оружие.

Третий Договор о стратегических наступательных вооружениях он истекает в 2021 году, напомнил президент. Однако никаких переговоров о продлении СНВ-3 не идет. Если это никому не нужно, то и Россия не собирается настаивать: наша страна в состоянии себя защитить.

Владимир Путин напомнил, что выход США из договора по ПРО привел к появлению в РФ уникальных видов вооружения. Нигде в мире таких нет, но все-таки их основная задача – поддержание баланса сил, уточнил глава государства.