В мире

За полгода гражданство России получили около 300 тыс. иностранцев

Количество иностранцев, желающих получить гражданство РФ, несмотря на коронавирус, увеличилось. Прирост составил 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант Валентина Казакова в интервью «Российской газете».

«Если говорить в абсолютных цифрах, то порядка 300 тысяч человек за первое полугодие приобрели гражданство Российской Федерации. И, конечно, этому способствуют те изменения в законодательстве, которые произошли в текущем году. В июне вступили в силу изменения, которые сократили срок рассмотрения заявления о приобретении гражданства с 6 до 3 месяцев», — цитирует Казакову издание.

Она добавила, что в настоящее время граждане Белоруссии и Украины освобождены от процедуры прохождения собеседования, если они попадают под условия носителей русского языка. Это означает, что украинцам и белорусам, свободно владеющим русским языком, не придётся проходить собеседование специально образованной комиссией МВД России.

Ранее сообщалось, что в России хотят изменить правила получения гражданства.